Юридическая компания Профессионал Плюс +. Адвокат Харьков. Юрист Харьков. Консультация юриста Харьков.
» Адвокат по наследству

Адвокат по наследственным делам
от компании “Профессионал +”

Наши клиенты выглядят счастливо, потому что в сложную минуту им помогаем мы!

Защити свои интересы вовремя

(067) 578-78-78

В каких ситуациях Вам понадобиться помощь адвоката по наследственным делам в Харькове?

  • Не удается оформить наследство;
  • Пропустили срок на протяжении, которого можно принять наследство;
  • Спор с наследниками;
  • Спор о разделе наследственного имущества;
  • Признать право собственности на наследственное имущество;
  • Признать завещание недействительным;
  • Устранить от права на наследования других наследников;
  • Признать право на обязательную долю в наследстве;
  • Установить факт принятия наследства;
  • И многое другое.

Мы собрали часто задаваемые вопросы наших клиентов, и дали на них ответы. Возможно Вы найдете ответ и на свой вопрос.

  • Кто может быть наследником?
  • Наследниками, как по закону, так и по завещанию, могут быть физические лица, которые живы на момент открытия наследства, а также лица, которые были зачаты при жизни наследодателя и родились живыми после открытия наследства Наследниками по завещанию могут быть также юридические лица и другие участники гражданских отношений.
  • Как определяется место открытия наследства?
  • Местом открытия наследства считается последнее место проживания наследодателя. В случае если последнее место проживания наследодателя установить не удается, местом открытия наследства является местонахождение его недвижимого имущества или основной его части, а в случае отсутствия недвижимого имущества – местонахождение основной части движимого имущества.
  • Какой отводится срок на принятие наследства?
  • Срок вступления в наследство исчисляется с момента смерти наследодателя или объявления его умершим, и составляет шесть месяцев. В это время следует обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Каждая последующая очередь наследников получает право на наследование в случае непринятия наследства всеми наследниками предыдущей очереди и отводится ей на это срок в три месяца. То есть если наследники первой очереди в отведенный им срок для принятия наследства, который составляет шесть месяцев, не приняли наследство, право на наследование появляется у следующей очереди и для реализации этого права у них есть три месяца. Тот же срок в три месяца отводится и для последующих очередей наследников.
  • Правда ли, что в наследство можно получить и долги наследодателя?
  • Наследованием является переход имущественных и отдельных неимущественных прав и обязанностей наследодателя к наследникам. Таким образом, наследник получает не только права, но и обязанности наследодателя, которые существовали на момент открытия наследства и не прекратились с его смертью. Другими словами, в наследство могут входить и долги.
  • Что не может быть предметом наследования?
  • В состав наследства, согласно ст. 1219 Гражданского кодекса Украины, не входят права и обязанности наследодателя, неразрывно связанные с его личностью. К таковым относятся:
    • Личные неимущественные права;
    • Право на участие в обществах и право членства в объединениях граждан, если иное не предусмотрено законом или их учредительными документами;
    • Право на возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;
    • Права на алименты, пенсию, помощь или другие выплаты, установленные законом;
    • Права и обязанности лица как кредитора или должника, предусмотренные ст. 608 ГКУ, то есть в случаях, когда обязательство неразрывно связано с личностью умершего.
  • Обязательно ли заверение завещания у нотариуса?
  • Завещание обязательно заверяется нотариусом, в противном случае такое завещание будет считаться ничтожным, то есть не имеющим юридической силы. В отдельных случаях, строго установленных законодательством, на заверение завещания могут быть уполномочены следующие лица:
    • если в населенном пункте нет нотариуса, завещание, кроме секретного, может быть удостоверено уполномоченным на это должностным, служебным лицом соответствующего органа местного самоуправления;
    • завещание лица, которое находится на лечении в больнице, госпитале, другом стационарном заведении здравоохранения, а также лица, которое проживает в доме для лиц преклонного возраста и инвалидов, может быть удостоверено главным врачом, его заместителем по медицинской части или дежурным врачом этой больницы, госпиталя, другого стационарного заведения здравоохранения, а также начальником госпиталя, директором или главным врачом дома для лиц преклонного возраста и инвалидов;
    • завещание лица, которое находится во время плавания на морском, речном судне, которое ходит под флагом Украины, может быть удостоверено капитаном этого судна;
    • завещание лица, которое находится в поисковой или другой экспедиции, может быть удостоверено начальником этой экспедиции;
    • завещание военнослужащего, а в пунктах дислокации военных частей, соединений, учреждений, военно-учебных учреждений, где нет нотариуса или органа, который совершает нотариальные действия, а также завещание рабочего, служащего, члена их семей и члена семьи военнослужащего может быть удостоверено командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
    • завещание лица, содержащегося под стражей, может быть удостоверено начальником следственного изолятора.
    Для таких случаев необходимым условием является присутствие при заверении свидетелей.
  • Что делать, если срок вступления в наследство пропущен?
  • Законодательством предусмотрено, что если по уважительной причине срок вступления в наследство пропущен, наследник может обратиться в суд с заявлением об определении дополнительного срока для вступления в наследство и обращения к нотариусу с соответствующим заявлением.
  • Какие мне понадобятся документы для вступления в наследство?
  • Помимо заявления о вступлении в наследство, нотариусу необходимо предоставить подтверждение факта смерти наследодателя, с указанием времени и места его смерти, а также документ, указывающий на последнее место проживания наследодателя. Это может быть справка из ЖЭКа или Центра предоставления административных услуг в Вашем городе/районе города. Документом, подтверждающим факт смерти наследодателя, чаще всего выступает свидетельство о смерти лица, выданное органами регистрации актов гражданского состояния. Заявление о вступлении в наследство пишется и подается наследником лично.
  • Обязательно ли получение свидетельства о праве на наследство?
  • Получение свидетельства о праве на наследство является обязательным только в тех случаях, когда наследник принимает в наследство недвижимое имущество. Также такое имущество необходимо зарегистрировать в соответствующих органах, осуществляющих регистрацию недвижимого имущества.
  • Когда я могу получить свидетельство о праве на наследство?
  • Свидетельство о праве на наследство можно получить сразу после вступления в наследство или позже, сроки получения свидетельства о праве собственности законодательством не ограничены.
  • В каком порядке осуществляется наследование по закону?
  • Существует пять очередей наследников по закону. Каждая следующая очередь получает право на наследование при отсутствии наследников предыдущих очередей, непринятия ими наследства или отказа от его принятия, а также в случае устранения от права на наследование.
    Первая очередь наследников по закону: дети, супруг (супруга) и родители умершего.
    Вторая очередь наследников по закону: родные братья и сестры, дед и бабка умершего.
    Третья очередь наследников по закону: родные дядя и тетя умершего.
    Четвертая очередь наследников по закону: лица, которые проживали с умершим одной семьей не менее пяти лет до момента открытия наследства.
    Пятая очередь наследников по закону включает других родственников наследодателя до шестой степени родства включительно. В таком случае родственники более близкой степени родства отстраняют от права наследования родственников более дальней степени родства.
    В том числе, в пятую очередь наследников по закону попадают иждивенцы умершего, которые не были членами его семьи.
  • Кто может считаться иждивенцем наследодателя?
  • Иждивенцем является несовершеннолетнее или неработоспособное лицо, которое не было членом семьи наследодателя, но в течение не менее чем пяти лет получало от него материальную помощь, которая служила для него единственным или основным источником средств к существованию.
  • Как определяется степень родства?
  • Степень родства определяется по числу рождений, которые отдаляют родственника от наследодателя. Рождение самого наследодателя не входит в это число.
  • Как доказать факт проживания одной семьей с наследодателем, чтобы вступить в наследство?
  • Проживание одной семьей подтверждается регистрацией по одному адресу с умершим. В тех случаях, когда наследник проживал с наследодателем одной семьей и не был зарегистрирован с ним по одному адресу, факт проживания одной семьей устанавливается через суд в порядке особого производства. После вынесения решения суда и вступления его в законную силу наследник может заниматься оформлением наследства.
  • Имеют ли право на наследство внуки, правнуки, племянники, двоюродные братья и сестры, прабабушка, прадедушка наследодателя, если нет завещания?
  • Согласно ст. 1266 Гражданского Кодекса Украины, такое право предусмотрено, так называемое право представления. Суть его заключается в том, что хотя вышеперечисленные лица и не относятся ни к одной из очередей наследования по закону, они могут стать наследниками, как бы представляя более близкого родственника наследодателя, если этот родственник на момент открытия наследства умер. Таким образом, они могут претендовать на ту часть, которую бы унаследовали их мать, отец, баба, дед, брат, сестра, дядя, тетя, если бы были живы в момент открытия наследства.

Наши контакты

Консультация юриста в Харькове:

Свяжитесь с нами, чтобы назначить удобное время.

Напишите нам на электронную почту

Присоединяйтесь к нам в социальным сетях!